Gli Istituti Scolastici

Gli Istituti Scolastici in possesso di un telescopio EEE:

CITTÀ ISTITUTO
Altamura (BA) Liceo Cagnazzi
Ancona Liceo Classico C. Rinaldini
Arezzo ITIS G. Galilei
Bari Liceo Scientifico A. Scacchi
Bologna Liceo Scientifico E. Fermi
Liceo Classico L. Galvani
Cagliari Liceo Scientifico L.B. Alberti
Liceo Scientifico Michelangelo
Liceo Scientifico A. Pacinotti
Catania ITIS S.Cannizzaro
Catanzaro IIS E. Fermi
Cosenza Liceo Scientifico G.B. Scorza
Frascati (RM) Istituto Tecnico E. Fermi
Istituto Salesiano Villa Sora
Grosseto Rete Scuole della Cittadella dello Studente - IIS A.Manetti (2 TELESCOPI)
Grottaferrata (RM) Liceo Scientifico B. Touschek
L'Aquila Liceo Scientifico A. Bafile
ITIS A. D'Aosta
Lecce Liceo Scientifico G.Banzi Bazoli
ITIS E. Fermi
Liceo Classico Palmieri
Lodi Liceo Scientifico G. Gandini
Lodi ITIS Volta
Parma Liceo Scientifico G. Marconi
Paternò (CT) Liceo Scientifico E. Fermi
Reggio Emilia IIS L. Nobili
Roma ITIS H. Hertz
Liceo Classico P. Albertelli
Salerno Liceo Scientifico G. Da Procida
Salerno Liceo Statale "Regina Margherita"
Savona Liceo Chiabrera - Martini
ITIS Ferraris-Pancaldo
Liceo Scientifico O. Grassi
Siena Istituto Sarrocchi
Liceo Galilei
Teramo IIS Alessandrini - Marino - Forti
Torino Liceo Classico M. d'Azeglio
Liceo Scientifico G. Ferraris
Liceo Scientifico G. Bruno
Liceo Scientifico A. Volta
Trapani Liceo Scientifico V.Fardella
Treviso Liceo Duca degli Abruzzi
Trinitapoli (BAT) IISS S. Staffa
Viareggio (LU) IIS Galilei - Artiglio
Liceo Scientifico Barsanti e Matteucci
Vicenza Liceo Quadri

 

 

Gli Istituti Scolastici coinvolti nel progetto e in attesa di ricevere un telescopio EEE:

Città Istituto
Altamura (BA) IISS Nervi Gailei
Ancona Liceo Scientifico Galilei
Avellino Liceo Scientifico P. S. Mancini
Bitetto (BA) Liceo Statale E. Amaldi
Bra (CN) Liceo Giolitti Gandino
Caltanissetta Liceo Scientifico Volta
Carcare (SV) Liceo Giuseppe Calasanzio
Cariati (CS) Liceo Scientifico Stefano Patrizi
Castelvetrano (TP) ISIS Pantaleo - Gentile - Liceo Scientifico Cipolla
Castrolibero (CS) Liceo Scientifico S. Valentini
Catania IISIT Marconi
Codogno (LO) Liceo Statale G. Novello
Colleferro (RM) ITI Cannizzaro
Fermo Liceo Scientifico Temistocle Calzecchi Onesti
Foggia Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Gardone V.T. (BS) IIS Carlo Beretta
Iseo (BS) lIS Giacomo Antonietti
Lampedusa e Linosa (AG) Istituto Luigi Pirandello
Lanciano (CH) Liceo Scientifico "Galilei"
Livorno Liceo Scientifico Enriques
Maglie (LE) Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Milano Liceo Vittorio Veneto
Moncalieri (TO) IIS Majorana-Marro
Monterotondo (RM) Liceo Scientifico Peano
Osimo (AN) Liceo Campana Osimo
Palermo Liceo Benedetto Croce
Palermo ITIS Vittorio Emanuele III
Palermo Liceo Garibaldi
Parabiago (MI) Liceo Scientifico Claudio Cavalleri
Petralia Soprana (PA) ITIS Pietro Domina
Piacenza Liceo Scientifico Lorenzo Respighi
Potenza Liceo Scientifico Pier Paolo Pasolini
Quartu Sant'Elena (CA) IISS Giovanni Brotzu
Quartu Sant'Elena (CA) IISS Primo Levi
Rapallo - Recco
IIS Giovanni da Vigo Recco - Nicoloso da Recco
Reggio Calabria Liceo Scientifico A. Volta
Rimini (Viserba di Rimini) Liceo Statale "Alssandro Serpieri"
Roma Liceo Scientifico Cavour
Roma Liceo Scientifico Righi
Roma Liceo Scientifico Francesco D'Assisi
San Benedetto del Tronto (AP)
Liceo Scientifico Benedetto Rosetti
San Giovanni in Fiore (CS) Liceo Scientifico San Giovanni in Fiore
San Giovanni Valdarno (AR) ITIS Galileo Ferraris (ISIS Valdarno)
Saluzzo Liceo Bodoni
Sassuolo Liceo Scientifico-Classico A.F. Formiggini
Seregno (MB) Collegio Ballerini
Torino IIS A. Avogadro
Torino IIS Albert Einstein
Torino Liceo Gobetti Segrè
Torino Liceo Classico V. Gioberti
Trento Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Voghera (PV) Liceo Scientifico OSA Maserati